Могу ли я подать гражданский иск о том, что ввели в заблуждение?

Добрый день!

Уважаемые юристы, помогите в сложившейся моей ситуации.

В августе 2018 года я приобрел франшизу мной было уплачено 490 тыс., руб., после оплаты получил задачи по открытию, какие необходимо внести еще дополнительные вложения на ( ремонт, покупку оборудования и т.д.). Открытие франшизы обещали за 46 дней, но пока я подыскивал помещение прошло 3 месяца.

В конце концов я уже согласовал помещение, все сделал для окрыти согласно представленым задачам партнера.

В январе 2019 года начал свою деятельность и после этого начались у меня проблемы с гос.органами так как мы работали в формате общепита ( с реализацией алкогольной и пивной продукцией как в дневное так и в ночное время). При первых переговорах до покупки франшизы и после приобретения мне ни кто не рассказывал, какие могут быть риски проблемы и т.д., а так же не пояснили, что под этим форматом франшизы идет эмитация общепита, а оснавная цель продажа алкоголя на вынос в ночное время.

Вообщем постоянно приходилось контролировать рисковать так как гос. органы все время контролировали. И дело не очень шло, я постоянно говорил партнерам, что дела плохи и обьяснял ситуации.

В конце концов пришлось закрыться.

Могу ли я подать гражданский иска о том, что ввели в заблуждение, и не обьясняяли, что имитируют общепит, не разьясняли риски.

, Виталий, г. Иркутск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виталий,

В конце концов пришлось закрыться.

Могу ли я подать гражданский иска о том, что ввели в заблуждение, и не обьясняяли, что имитируют общепит, не разьясняли риски.

Виталий

чтобы ответить на Ваш вопрос, надо внимательно изучить Ваш договор по франшизе. Без этого документа ничего сказать не возможно. Изучение документов это платная услуга. Для этого можете обратиться в чат к понравившемуся юристу или сделать вопрос платным.

В России действует свобода договора (ст. 421 Гражданского кодекса). Поэтому то, что Вас ввели в заблуждение еще нужно доказать? Есть ли у Вас статус ИП?

С уважением, Виктория Суворова.

Виталий
Клиент, г. Иркутск
У меня статус не ИП, а ООО.
Это на, что-то может повлиять?

Без изучения договора сказать не могу. Суд (если дойдет до него) будет арбитражный