В каком приказе это прописано?

Здравствуйте, муж военнообязанн (МЧС России) имеет ли он право на компенсацию билетов на жену, в связи с переездом, если они были куплены до заключения брака, а перелет после регистрации брака. В каком приказе это прописано?

, Дарья, г. Норильск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья.

в соответствии со статьёй 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы,

а также

1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Этими же правами пользуется супруга, супруг военнослужащего и несовершеннолетние дети.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
В каком приказе это прописано?

Дарья

Здравствуйте!

Компенсация проезда на супругу определена в Приказе  МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200, в соответствии с которым членам семьи возмещается стоимость проезда, при это в данном порядке прямо не урегулирована Ваша ситуация.

Приказ МЧС России от 26 марта 2013 г. N 200 «Об утверждении Порядка возмещения (оплаты) расходов, связанных с проездом и перевозкой личного имущества, военнослужащим спасательных воинских формирований МЧС России, сотрудникам федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации (возмещения) расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи и родителям погибшего (умершего) военнослужащего спасательного воинского формирования МЧС России, сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы»

5. Возмещение (оплата, компенсация) стоимости проезда осуществляется по следующим категориям проезда:

5.5. Членам семьи (родителям, близким родственникам) военнослужащего, сотрудника — в соответствии с категориями проезда, установленными для военнослужащего, сотрудника.