Могут ли кредиторы после развода и раздела имущества предъявить требования ко второму супругу?

Разводимся с женой. на меня оформлен кредит на авто который еще не погашен. Если по соглашению о разделе имущества в мировом суде мне отойдет машина и обязательства по кредиту, а ей денежная сумма в счет ее доли, сможет ли банк привлечь ее как поручителя, если уже после развода я перестану платить по кредиту?

, Игнат, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ваша жена фигурирует в каком-то качестве в ваших отношениях с банком, с ней заключен договор поручительства? И вы не указываете, находится ли в залоге автомобиль.

Фактически к общему имуществу у вас относится автомобиль и долговое обязательство. При разделе имущества доли супругов по общему правилу признаются равными, общие долги распределяются пропорционально долям. Таким образом, если машина достанется вам, то жене вы будете должны выплатить компенсацию — 1/2 рыночной стоимости машины на день раздела. А ваша жена должна будет выплатить 1/2 остатка долга по кредиту. Вы не указываете стоимость машины и размер долга, поэтому определить, кто  что  кому должен не представляется возможным.  Вполне вероятно, что вам не придется платить жене компенсацию вообще. Если автомобиль достанется вам, и вы выплатите жене компенсацию половину его стоимости, тогда и долг можно будет признать общим. По п.п. 1 и 2 ст.45 Семейного кодекса

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Поскольку вы пишете:

ей денежная сумма в счет ее доли,

Обращаю внимание, что деньги супругов (за исключение подаренных и унаследованных) и их доходы тоже являются общим имуществом — его состав определяется по пункту 2сстатьи 34 Семейного кодекса.

С уважением, Андрей Козырев