Как переоформить квартиру на меня при данных обстоятельствах?

С женой в гражданском браке. Квартира в ипотеке с 2014 г. оформлена на жену, в следующем месяце расплатимся полностью перед банком. Хотим переоформить квартиру на меня, без денег. Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

стоимость при покупке квартиры 2900000

, Сергей, г. Калининград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! То что Вы сказали о нахождении с супругой в гражданском браке это ничего не значит поскольку в российском законодательстве нет такого понятие как гражданский брак, брак должен быть зарегистрирован в установленном порядке.Что касается оформления квартиры после оплаты  ипотеки, то оформление права собственности остается за  заемщиком, то есть за Вашей сожительницей, единственное что возможно это зарегистрировать на Вас долю при ее добровольном волеизъявлении. Если же она желает передать ее Вам то она может подарить ее Вам после гос регистрации собственности на себя.

Сергей
Клиент, г. Калининград

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Но квартира вроде как уже в её собственности, она только находится в залоге у банка покуда не выплатим кредит, как я понимаю. А я вроде прочитал что дарить можно только родственникам, а я ей получается никто, или я ошибаюсь? В квартире никто не прописан.

если она в обременении то не может распоряжаться только после выплаты ипотеки и снятия обременения.Дарить можно кому захочешь… Но законодательством определены категории лиц, которые не имеют права получать в дар имущество в связи с родом деятельности: государственные служащие, сотрудники воспитательных, лечебных учреждений и органов социальной защиты, работники муниципальных служб. Закон также запрещает дарение между коммерческими организациями