Как быть, если меня не устраивает данный график работы?

Здравствуйте, не могли бы вы разъяснить, при суммированном учете рабочего времени (у меня это 176 часов в месяц) продолжительность рабочей недели может превышать 40 часов или нет? И получается при суммированном рабочем времени руководитель можетт вообще любой график рисовать, какой ему взбредет в голову или есть какие-то нормы работы/отдыха?

, Сергей Сапельников, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

При суммированном графики учета рабочего времени отчетный период берется:

  — 1 месяц ( сумма отработанных часов за месяц не должна превышать сумму отработанных часов по 40-ка часовой рабочей неделе, при 8-ми часовом рабочем дне)

— 1 квартал  ( сумма отработанных часов за 1 квартал не должна превышать сумму отработанных часов по 40-ка часовой рабочей неделе, при 8-ми часовом рабочем дне)

— 1 год ( сумма отработанных часов за год не должна превышать сумму отработанных часов по 40-ка часовой рабочей неделе, при 8-ми часовом рабочем дне)

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого
работника.

При нарушении Ваших прав Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.