Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие условной судимости по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на досрочное снятие условного срока и судимости? Был осужден по ст. 228 ч.2

Хранение,употребление наркотиков растительного происходения-гашиша. При задержание при мне было 25.315 грамм гашиша.бела явка с повинной.признал свою вину.дали 4 года условного срока.раннее не судим. Отмечаюсь вовремя.администротивных нарушений нет.по возможности работаю. С курением травы завял.хочу снять судимость чтоб уехать на работу за границу.

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Руслан!

Согласно ст.74 УК РФ

 Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, если у УИИ нет претензий к вам, вы положительно характеризуетесь, то через 2 года после начала отбывания наказания вы вправе подать в суд ходатайство об отмене условного осуждения и снятия судимости. Если УИИ в заседании даст вам положительную характеристику, то суд скорее всего удовлетворит ходатайство.