Могу ли я подать заявление в суд об установлении отцовства?

У меня такая ситуация, после рождения ребёнка, отец отказался официально оформить свидетельство о рождении, мы не состоим в браке. Могу ли я подать заявление в суд об установлении отцовства.

, Тать, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте

Да. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если отец ребенка откажется признать его, то суд назначит соответствующую экспертизу. По ее результатам будет вынесено решение. То есть, если эксперты дадут заключение, что ответчик является биологическим отцом, то суд признает это своим решением. Состоите Вы в браке или нет, в данном случае не играет роли.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или другим юристам этого сайта.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно у вас есть такое право. Вам нужен иск об установлении отцовства, ответчиком будет отец ребенка. Можно одновременно взыскать алименты, тогда вам нужен иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Такие дела подсудны районным судам, заявление можно подать как по своему месту жительства так и по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении искового заявления или консультация.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете подать иск об устанлвлении отцовства и взыскании алиментов. Просите суд назначить генетическую экспертизу. Ст 49 СК РФ.