Законно ли меня хотят уволить при нахождении в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?

Я В 2015 году была приянята по срочному договору на период отсутствия основного работника на работу, в 2018 году сама ушла в декрет, сейчас основной работник написал заявление об увольнении, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и меня хотят уволить, законно ли это

, Екатерина, г. Кяхта
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с частью третьей ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Если работник увольняется, не выходя из отпуска, возникает весьма затруднительная ситуация. Оснований для расторжения трудового договора в данном случае нет. Уволить временного работника по пункту 2 части 1 ст. 77 ТК РФ нельзя, поскольку событие, с которым закон связывает истечение срока трудового договора — выход на работу основного работника — так и не наступило (и не наступит никогда).

Трудовой договор утрачивает статус срочного и становится договором, заключенным на неопределенный срок. Уволить такого работника можно только в общеустановленном порядке согласно Трудовому кодексу РФ.

Ответ: увольнение по ст. 79 ТК РФ в данном случае неправомерно. Однако, на мой взгляд, ссылка на эту статью будет законной, если основной работник сначала восстановилась, а затем только написала заявление на увольнение. Уточните эту деталь в отделе кадров.

С уважением, Юлия Владимировна.