Как выгнать сожителя из своей квартиры, если он не хочет уходить?

Добрый день. У меня следующая ситуация: познакомилась с мужчиной, стали жить вместе на моей территории (у меня не приватизированная квартира). С этого момента прошло 13 лет. Последние лет 6-7 отношения стали угасать. Потом мужчина был уличен в измене + начал выпивать и срываться в запои. До этого скорее всего он был закодирован, о чем я конечно не догадывалась в первые годы нашего сожительства. Простила, дала второй шанс. Вроде держался сначала, а потом все по новой: переписки интимного характера в телефоне, снова запои, со мной не разговаривает, живем хуже соседей, последние 3 года отношений между нами уже нет совсем. Проблема в том, что я не могу избавиться от этого человека, я хочу, чтобы он уехал из моей квартиры и оставил меня в покое, открытым текстом говорю ему, чтобы он уходил, на что он отвечает: "А я никуда не уеду, я буду здесь жить". Мне очень интересно на каком основании он так заявляет? К тому же у него имеется своя квартира, правда тоже не приватизированная. В ней проживает его совершеннолетний сын. Сам он из области, я живу в городе. Помогите советом пожалуйста, куда я могу обратиться, чтобы его выселить, сил моих больше нет терпеть его в своей квартире. Неужели в этой ситуации закон будет не на моей стороне? Неужели тот факт, что мы проживали вместе 13 лет, дает ему право проживать на моей жилплощади? Куда я могу обратиться за помощью, ведь силой я не могу его выставить из своей квартиры, а он даже и не собирается никуда уходить. Спасибо заранее!

, Юлия, г. Ярославль
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Для начала, чтобы избежать невыгодных для Вас толкований закона судом относительно того, как он был вселен, приобрел ли он право на проживание и т.п. я бы приватизировал квартиру.

У Вас вообще есть два варианта решения проблемы:

1. попросту не впускать его в квартиру

2. Обратиться с исковым заявлением в суд о его выселении.

Спор о выселении решается исключительно в судебном порядке с участием прокурора. Ни полиция, ни кто либо еще Вам в этом не помогут — только по решению суда и только судебными приставами-исполнителями.

Юлия
Клиент, г. Ярославль

Спасибо