Будет ли муж при разводе и разделе совместно нажитого имущества иметь право на часть новой квартиры?

Добрый день. С мужем в браке купили в ипотеку трехкомнатную квартиру, собственник я, муж только прописан, первоначальный взнос банку был внесен от продажи моей однокомнатной квартиры, приобретенной задолго до брака. В браке родился совместный ребенок. Будет ли муж при разводе и разделе совместно нажитого имущества иметь право на часть новой квартиры?

Уточнение от клиента

Кредитный договор тоже оформлен на меня. Также у нотариуса было оформлено обязательство после выплаты ипотеки выделить доли в квартире на мужа и детей. Будет ли действовать это обязательство после развода?

, Ирина Александровна, г. Воронеж
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если вы оформляли нотариальное обязательство о выделе доли, то скорей всего, вы приобретали квартиру в кредит и в  том числе и с привлечением материнского капитала. Здесь совсем другой  статус собственности, нежели статус  совместно нажитое имущество супругов по Семейному кодексу. Если квартира приобреталась без привлечения маткапитала, тогда при разделе имущества, суд может отойти от равенства, с учетом, что вы внесли средства, нажитые до брака и поделить в долях в вашу пользу.

 Если же использовался маткапитал, то нужно учитывать следующее:

Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке  денежная сумма капитала не подлежит, также как и квартиру, купленную за счет сертификата. Квартира поделится согласно вашему нотариальному обязательству. В этом случае, выделить долю в квартире в натуре — невозможно, т. к. для этого должно быть наличие отдельного выхода. В этом случае, муж может потребовать компенсацию, равную стоимости его доли и отдать свою часть вам.

Ирина Александровна
Клиент, г. Воронеж
Для первоначального взноса использовались деньги от продажи моей квартиры. Мат капитал был использован через полгода после покупки в счёт погашения части основного долга.

Это ничего не меняет, квартира должна разделена на всех членов семьи в равных долях, на таких условиях предоставлялся мат. капитал.