Приказа мвд № 356

согласно приказа мвд № 356 может ли гражданин потребовать вознаграждение в случае, если полиция попросит его предоставить видео с личных камер видеонаблюдения, расположенных в многоквартирном доме, где проживает данный гражданин?

, Алексей Андреев, г. Мурманск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Потребовать вы не можете.

В случае возникновения у полиции необходимости обращения к помощи граждан в целях раскрытия преступлений и задержания лиц, их совершивших, принимается решение об объявлении о назначении вознаграждения с обязательным предварительным согласованием в Департаменте по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий Министерства внутренних дел Российской Федерации  вопроса о наличии денежных средств на эти цели.