Приём документов проходит с июня по июль, сдача вступительных с конца июля по август, а результаты о зачислении в августе

Здравствуйте, я являюсь ребёнком-сиротой, мне исполнится 23 года в середине июля. Имею желание, поступить в магистратуру, сейчас заканчиваю бакалавриат в этом же учебном заведении. Приём документов проходит с июня по июль, сдача вступительных с конца июля по август, а результаты о зачислении в августе.

Имею ли я право на государственное обеспечение и будут ли действовать льготы при поступлении.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что

Приём документов проходит с июня по июль, сдача вступительных с конца июля по август, а результаты о зачислении в августе.

Николай

А Вам на тот момент уже исполнится 23 года, то Вы утрачиваете право на льготы.

Более того, льготы при поступлении в силу ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ» предоставляются только при поступлении в высшие учебные заведения по программам бакалавриата и специалитета.

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Данная льгота распространяется на них в силу ст. 108 Закона

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучениепо программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Обучение по программе магистратуры данными льготами не охватывается.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Николай! Согласен с мнением коллеги Петрова Михаила. В случае поступления после достижения 23-летнего возраста Вы утрачиваете «статус сироты» и поступаете на учебу на общих основаниях. Отмечу, что важным моментом является  именно достижение

указанного возраста. Так если Вы достигаете возраста 23 лет на
момент сдачи экзаменов, то  само
поступление будет осуществляться уже после достижения Вами 23 лет то есть в августе когда будет приказ о зачислении. Поступление считается с момента издания приказа о зачислении.

 Аналогично следует оценивать и ситуацию, когда
день рождения сироты приходится на дату после сдачи экзаменов,
но до подписания приказа о зачислении. А вот напротив, если приказ
о зачислении на учебу был подписан, до достижения 23 лет,  в этом случае   можно было  полноценно считаться обучающимся на льготных условиях.

Однако в соответствии с законом об образовании № 273 ст. 71 При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права. Про магистратуру в данном законе речи не ведется, касаемо именно сирот.: