Смогу ли сделать аборт без ведома родителей, если 11 июня мне исполняется 16 лет?

Здравствуйте, мне 15 лет, 11 июня будет 16. Вчера узнала что беременна. Скажите пожалуйста я смогу сделать медикаментозный аборт без разрешения родителей? Чтобы родители ничего не узнали?

, Мишель, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По факту вашей беременности, медицинское учреждение может сделать сообщение в Следственный комитет, так как возможны признаки статьи 134 УК РФ, комитет при получении сообщения будет обязан сделать процессуальную проверку и мать как законного представителя все равно вызовут и опросят.

А так

Искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией младше 16 лет, проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Поскольку вам уже будет 16 лет, то согласия родителей на прерывание беременности не требуется, и на вас в полной мере распространяются требования о необходимости соблюдения врачебной тайны.