Застройщик сдает кладовку с мокрым полом

В декабре 2018 года приобрел кладовку в новостройке по договору долевого участия. Застройщик сдал дом вовремя. 2 марта 2019 года я пришел на приемку и обнаружил мокрый бетонный пол. Принимать кладовку отказался. Составили с сотрудником отдела заселения акт осмотра. В нем я описал проблему. По ДДУ у застройщика есть 40 рабочих дней на устранение недостатков. 14 мая передал застройщику и девелоперу претензию с описанием проблемы. Ответа ни от одного из них не получил. Сегодня 29 мая пришел на вторую приемку и снова обнаружил мокрый пол. Таким образом, застройщик в установленный срок недостаток не устранил. Вопрос следующий:

1. На каких основаниях я могу привлечь к ответственности застройщика (нормы законодательства)?

2. Могу ли я через суд заставить застройщика выплатить полную стоимость кладовки?

3. Какую компенсацию помимо стоимости кладовки я могу потребовать от застройщика за то, что он не устранил недостаток в установленный срок?

4. Как я смогу доказать суду наличие мокрого пола (фотографии? акт осмотра от приглашенного технического специалиста? досудебная экспертиза?)

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений,

1)

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договоромВ

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9настоящего Федерального закона.

2) Можно выбрать только из перечисленного выше.

3) Также выше.

4) Чем больше доказательств вы приложите, тем лучше. Данные расходы при положительном исходе дела будут взысканы с ответчика, в том числе экспертиза.

С уважением, Логинов Сергей

Евгений
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо. Уточните, пожалуйста: выбрать суд для подачи иска я могу на свое усмотрение как потребитель или же по месту нахождения застройщика (я живу в Москве, а кладовка в Мытищах)?

Обращайтесь.

В 214 ФЗ подчеркивается, что к отношениям, которые вытекают из ДДУ, и не урегулированные данным законом, применяются нормы законодательства о защите потребителей. Статья 17 ЗПП позволяет выбирать гражданину на свое усмотрение, в какой суд подавать заявление на организацию, нарушившую его права. Дольщик может выбрать один из судов:

по месту своего проживания (постоянного или временного);
по месту официального нахождения компании-застройщика;
по местонахождению площадки, где ведется строительство дома.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. На каких основаниях я могу привлечь к ответственности застройщика (нормы законодательства)?

Евгений

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

но что именно вы можете требовать- устанавливается в конечном счете договором — и надо смотреть его- только ремонт, или еще и компенсацию (точнее соразмерное уменьшение цены) .

Чаще всего там прописан только ремонт.

2. Могу ли я через суд заставить застройщика выплатить полную стоимость кладовки?

Евгений

думаю нет, надо смотреть договор- предусмотрена ли там компенсация (точнее соразмерное уменьшение цены) или нет

3. Какую компенсацию помимо стоимости кладовки я могу потребовать от застройщика за то, что он не устранил недостаток в установленный срок?

Евгений

моральный вред по ст 15 закона о защите прав потребителей- но там небольшие суммы + штраф в 50% от выигранных сумм за не удовлетворение ваших претензий- но претензии надо в суд предоставить будет с отметкой об их получении или хотя бы направлении застройщику.

Так же можно просить неустойку за не дачу ответа на эти претензии по ч.п 5 ст 28 закона о защите прав потребителей и ст 31.

4. Как я смогу доказать суду наличие мокрого пола (фотографии? акт осмотра от приглашенного технического специалиста? досудебная экспертиза?)

Евгений

как минимум документами какие есть- акт осмотра, претензии и т.д — но не исключено, что суд назначит и свою экспертизу еще.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В декабре 2018 года приобрел кладовку в новостройке по договору долевого участия.

Евгений

При ознакомлении с вопросом и ответами коллег возникли дополнительные вопросы. У Вас в ДДУ в качестве предмета именно кладовка, т.е. некое нежилое помещение соответствующего назначения? Или кладовка являлась частью ДДУ на квартиру? Хотелось бы посмотреть договор.

По существу коллеги уже ответили — права дольщика в части их защиты полностью соответствуют Закону «О защите прав потребителей», в связи с чем Вы можете сделать выбор из различных возможностей реагирования на недостаток переданной вещи (если договором они не ограничены), а также обратиться в суд по месту своего жительства. На это указывает и Верховный суд РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

15. Дела по искам, связанным с нарушением прав потребителей, в силу пункта 1 статьи 11 ГК РФ, статьи 17 Закона о защите прав потребителей, статьи 5 и пункта 1 части 1 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ) подведомственны судам общей юрисдикции.

Логично было бы произвести досудебную экспертизу, поскольку Вам в любом случае необходимо чем-то доказывать нарушение условий договора.

3. Какую компенсацию помимо стоимости кладовки я могу потребовать от застройщика за то, что он не устранил недостаток в установленный срок?

При этом обращаю Ваше внимание на то, что поскольку направленная в адрес застройщика претензия осталась без ответа, то застройщик уже, в случае, если Вам удастся доказать наличие недостатков, будет вынужден уплатить Вам штраф в размере 50% от присужденной судом в Вашу пользу суммы.