Могут ли аннулировать крупный долг перед банком, если платить нечем?

Добрый вечер! Судился с сбербанком присудили 1570000. Приставы добавили исполнительный сбор 7 процентов итого долг 1680000р. Прописан на севере живу в краснодарском крае. Прошло 1,5 года после суда. Платить не чем присматриваю за пожилой мамой будет 80 лет. Есть ли срок давности? Могут онулировпть долг? Пострадают ли мои дети от этого долга?

, максим, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Есть ли срок давности?

максим

Нет, срока давности взыскания, по закону, не существует. Установлен лишь срок для предъявление на взыскание, исполнительного документа. По общему правилу, этот срок составляет 3 года. При возвращении приставом исполнительного листа взыскателю, указанный срок прерывается и начинает свое течение, заново.

Могут онулировпть долг?

максим

Я не вижу оснований для этого. Кроме случая, если это произойдет в рамках банкротства гражданина. Кстати, по закону Вы уже сейчас, ОБЯЗАНЫ инициировать собственное банкротство, в арбитражном суде.

Пострадают ли мои дети от этого долга?

максим

Наследник, принявший наследство, принимает на себя и обязанность по оплате долгов наследодателя, в пределах стоимости полученного наследства (доли в наследстве).