Можно ли снова поступить на бюджет в тот же ВУЗ на очное при отчислении с заочки?

Доброго времени суток!

Можно узнать, возможно ли претендовать на поступление в ВУЗ на бюджет на очное отделение, если в прошлом году уже поступила на заочное (также бюджет), но отчислилась по собственному желанию из-за невозможности так далеко ездить?

ВУЗ один и тот же. Высшего образования у меня нет, т.е. п. 3. статьи 5. федерального закона должен иметь силу?

Имеют ли право отказать в подаче документов по этой причине?

Спасибо.

, Мария, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Такое право у Вас имеется, так как Вами не было получено высшее образование, право на бесплатное за счет бюджета получение высшего образования граждане имеют один раз согласно действующему законодательству.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами … а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.