Когда полагается выплата зарплаты в первый месяц работы?

Добрый вечер! Я приступила к работе 29 апреля этого года. На испытательный срок меня не оформили. Т.е. работаю пока без договора. Сейчас 29 мая, то есть я работаю там уже месяц. Я просила у сотрудников как выплачивается у нас на работе и получила такой ответ - 25 числа - аванс, 10 числа - заработная плата. Скажите, пожалуйста, при таком раскладе когда мне полагается выплата? Очень переживаю, что мне вообще не заплатят.

, ксения, г. Санкт-Петербург
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ксения!

Тут 100 % нарушение трудового законодательства. Даже если между вами не был заключен договор в письменной форме, это не говорит о том, что у вас нет трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Вам стоит обратиться в трудовую инспекцию лично или через интернет-приемную. Для начала достаточно Вашего заявления. Трудовая инспекция проведет проверку и выдаст заключение в течении 30 дней. Если они не помогут, то потом обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскания заработной платы, компенсации в том числе.

З/п Вам должны были выдать уже 10-го мая за отработанное время.

ТК РФ Статья 308. Разрешение индивидуальных трудовых споров

Индивидуальные трудовые споры, не урегулированные работником и работодателем — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, самостоятельно, рассматриваются в суде.

Но Вам нужно будет доказать, можете пригласить свидетелей,
может у Вас есть документы подтверждающие, например пропуск на объект, другие доказательства.- это важно. Если у Вас будут подобные доказательства, то суд будет несомненно на Вашей стороне.

За подобные действия работодатель-нарушитель будет подвергнут административному штрафу.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением, Юлия Владимировна.