Куда обратится с исполнительным листом?

куда обратится с исполнительным листом по взысканию долга по исполнительному листу,если суд проходил в Московской области,проживаю я в Рязанской области,а должники в Башкирии

, Наталья,
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со ст. 33 Закона «Об исполнительном производстве»

если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Таким образом, скорее всего, обращаться Вам придется в Башкирию.

Рустам Хисяметдинов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "Правосудие для всех"", г. Москва

Если должник отказывается исполнить решение суда в добровольном порядке, необходимо обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного листа и заявления. Обращаться необходимо в ССП по месту совершения исполнительных действий.

 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.