Является ли выездом на встречную полосу движения маневр в данном случае?

Выезжал на главную дорогу ,стоял знак направление движения ,я повернул на лево вопреки знака ,перисек сплошную ,является ли это выездом на встречную полосу движения

, максим, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Если Вы пересекали дорогу, то это не является выездом на полосу встречного движения. Вы нарушили требования знака либо 4.1.1 (4.1.4) (движение только прямо, движение  прямо / направо), либо знака 3.18.2 (поворот налево запрещен)., кроме того, вы нарушили требования горизонтальной разметки — пересекли сплошную или двойную сплошную линию разметки. За эти нарушения имеются соответствующие санкции.