Мошенничество в системе денежных переводов CONTACT

Здравствуйте, сделал перевод через систему денежных переводов "CONTACT" в отделении банка, указал получателя себя же, что бы поехать и получить деньги в другом городе, после отправки перевода, через час мне пришло смс что перевод успешно получен, после звонка в кол центр Контакта мне сказали, деньги успешно сняты, пишите претензию на нашу почту, и более ни чем помочь не можем будем разбираться. Я написал претензию, далее пошел в полицию написал заявление, завели уголовное дело ст.159ч3. Вопрос что дальше делать и реально бодаться? ,Подавать иск и заявление в суд на Контакт, или ждать уголовное расследование?

, Игорь, с. Севастополь
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Игорь! Добрый вечер! А Вы какой ответ на претензию получили?

В Вашей ситуации возможно обращение в суд с иском о защите прав потребителя, возмещении убытков в связи с оказанием некачественной услуги согласно ст. 14 Закона РФ«О защите прав потребителей»:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Игорь
Клиент, с. Севастополь

Ответ на претензию был: деньги выплачены, в таком то городе, таким то банком, вернуть их не возможно, а более подробно только по запросу полиции, пишите заявление в полицию.

По защите прав потребителей Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства, госпошлиной иски о защите прав потребителей не оплачиваются. Кроме того, Вы вправе в иске заявить требование о компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Вместе с тем, если нарушений условий договора о переводе со стороны платежной системы не имелось, услуга оказана надлежащим образом в соответствии с условиями договора, то суд может отказать в иске о защите прав потребителей, указав, что в данном случае ответственность возлагается на причинителя вреда.

Нарушение условий договора об оказании услуги денежного перевода имелись?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Игорь.

Если реквизиты перевода указаны верно, то здесь вероятнее всего говорить о мошенничестве, совершенном неустановленным лицом. Маловероятно, что именно платежная система виновата в случившемся.

Вопрос что дальше делать и реально бодаться?, Подавать иск и заявление в суд на Контакт, или ждать уголовное расследование?

Игорь

Если уголовное дело возбуждено, то Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела следователю, расследующему дело, в соответствии с УПК РФ:

Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Игорь
Клиент, с. Севастополь
Маловероятно, что именно платежная система виновата в случившемся.

Сергей Ломакин

Почему маловероятно виновата? Я делал перевод в банке через систему Контакт, за что заплатил комиссию за их услугу перевода, в итоге система Контакт допустила халатность и не совершенство, в следствии чего выдало уже через другой банк, который обслуживает платежную систему Контакт, денежный  перевод не тому лицу и не в том городе.

В том то и дело, что сейчас можно только предполагать виновата платежная система или кто-то другой (злоумышленник).  А внести ясность в ситуацию может именно расследование в рамках возбужденного уголовного дела. Но, естественно, Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей о ненадлежащем выполнении услуги.