Как исправить ситуацию с имеющимися штрафами после прекращения исполнительного производства?

Прекращено ИП по 46 ст.,но на сайте гибдд штраф до сих пор висит,что должны сделать сотрудники гибдд чтобы исправить эту ситуацию?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Начну с конца.

Если требуется, что бы штраф исчез из базы как приставов, так и ГИБДД, единственный способ — добиться возобновления исполнительного производства и оплатить штраф.

Теперь объясню. Окончание исполнительного производства по указанной Вами статье — это окончание в связи в связи возвратом исполнительного документы взыскателю. То есть штраф не погашен, требования постановления о взыскании штрафа не исполнены. при этом приставы пришли к выводу, что взыскать с вас штраф не представляется возможным, и постановление о штрафе придется вернуть в соответствии со ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве (в ней несколько оснований для возврата, соответствующий пункт указан на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств).

Однако окончание исполнительного производства в связи с возвратом исполнительного документа взыскателю предусматривает возможность его повторного предъявления на исполнение и повторное возбуждение исполнительного производства в течение  двухлетнего срока с момента вступления постановления о взыскании штрафа в законную силу.

При этом данные об исполнительных производствах, оконченных в связи со ст. 46 ФЗ „Об исполнительном производстве“, висят на сайте ФССП три года с момента окончания, невзирая на истечение срока исполнения штрафа. Добиваться удаления этих данных с их сайта ну ооочень муторно, имеется собственный горький опыт.

Если штраф оплачиваете, то исполнительное производство оканчивается по иному основанию, и данные из баз уходят буквально в течение нескольких дней.