Какие документы нужны для нотариального оформления договора дарения доли в квартире?

Какие документы нужны для нотариального оформления договора дарения доли в квартире между сыном(совершеннолетний) и отцом? Нужно ли присутствие у нотариуса собственика оставшейся доли? В квартире несовершеннолетние не зарегистрированы и доли не имеют.

, Павел, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Павел, здравствуйте!

Для нотариального оформления договора дарения доли в квартире между отцом и сыном потребуются следующие документы:

– Паспорт дарителя и одаряемого;
– Договор дарения;
– Правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на долю (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве и т.д.);
– Нотариально заверенное согласие супруга(и) дарителя, если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов (тогда нужен еще паспорт и свидетельство о браке);
– Технический паспорт на квартиру;
– Выписка из домовой книги.

С уважением, Кузьмина Дарья!