Просрочка по займу и угрозы со стороны МФО

Брала займ. К сожалению получилась просрочка. Сотрудники МФО при разговоре по телефону со мной, говорят, что они будут звонить родственникам, друзьям и на работу. Имеют ли они на это право? А таже говорят, что продадут мой долг коллекторам. На это им был ответ: "Да, продавайте". НО насколько я поняла, они его пока не продали, а только говорят, что будут продавать и также звонить на работу, друзьям и родственникам. Что нужно сделать в такой ситуации (пока нет возможности вернуть долг), чтобы не звонили, а может быть уже продали это долг коллекторам, чтобы в дальнейшим решать этот вопрос уже с коллекторами.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

1) При уступке прав требования (продаже долга коллекторам), Вас обязаны уведомить, в письменном виде, согласно положения части 1 статьи 385 ГК РФ,

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2) В соответствии  частью 3 Федерального закона № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

Так что, такие действия кредитора будут считаться незаконными.