Как действовать, если СК отказала полностью в выплате по ОСАГО?

Здравствуйте. Страховая отказала полностью в выплате по ОСАГО сославшись на трассологическую экспертизу. После назначения судом судебной трассологическую экспертизы (инициатором была СК) решение было принято не в мою пользу. Экспертиза судебная была проведена не объективно и я написал возражение,но судья вынесла решение оставить меня без выплаты и по ходатайству от страховой возместить стоимость судебной экспертизы в размере 50000р(!). С моей 100 процентной оплатой. Правомерно ли это решение.и стоимость явно завышена. На заседании мне даже документы подтверждающие стоимость экспертизы не предоставили.

, Андрей, г. Раменское
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Правила распределения судебных расходов установлены ст. 98 ГПК РФ — стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Так как, в удовлетворении исковых требований Вам было отказано, т.е. решение вынесено в пользу страховой, то решение суда в данной части правомерно.

При обсуждении вопроса о назначении экспертизы Вы были вправе предлагать свои экспертные организации с указанием стоимости проведения соответствующей экспертизы. И возражать о назначении экспертизы в учреждение, предложенное ответчиком, в том числе ссылаясь на завышенную стоимость экспертизы. Размер судебных расходов в части стоимости экспертизы судом не может быть снижен.

Сведения об оплате экспертизы, т.е. фактическом несении Ответчиком заявленных расходов, должны быть представлены в материалах дела, либо данное обстоятельство указанно непосредственно в самом решении суда.