Приватизация гаража через суд при эксплуатации постройки

Если гражданин построил на муниципальном участке постройку то имеет ли он право через 16 лет эксплотации гараж приватизировать его через суд?

, Арина, г. Новосибирск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В судебно порядке самовольный объект можно оформить только если для строительства объекта предоставлялся участок. Если участок никогда не предоставлялся, то в суде откажут.

ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Всего доброго!