Обязательная доля в наследстве брата-пенсионера наследодательницы

Имеет ли брат пенсионер право на обязательную долю в наследстве сестры, если наследников первой очереди нет?

, Дарья, г. Самара
Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер! Если наследников первой очереди то, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (ст. 1143 ГК РФ). Соответственно, брат является наследником сестры.

 Однако законом не предусмотренная обязательная доля в наследстве, в связи с достижением наследником пенсионного возраста.  Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ст. 1149 ГК РФ)

С уважением, Наталия Иванова.

Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Таким образом, Ваш брат  является наследником второй очереди.  Что касается его обязательной доли, то согласно статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Как видно из требований данной статьи на обязательную долю в наследстве могут претендовать нетрудоспособные лица не указанные в завещании. То есть наследование должно быть по завещанию, а не по закону.