Хотел бы получить консультацию по получению наследства в виде дачного дома, в связи со смертью отца

Здравствуйте. Хотел бы получить консультацию по получению наследства в виде дачного дома, в связи со смертью отца. Завещания нет. После смерти прошло более 4-х месяцев. Проблема в том, что дом находится в России, а собственное место проживания в Эстонии. Гражданство российское.

Спасибо.

, Роман, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
После смерти прошло более 4-х месяцев. Проблема в том, что дом находится в России

Роман

Срок принятия наследства — 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам нужно обратиться к нотариусу в Эстонии либо в посольство РФ с целью составления заявления о принятии наследства после смерти отца.

Когда заявление будет составлено, его нужно будет выслать в тот город, где умер ваш папа в Нотариальную Палату. При получении его распишут тому нотариусу, который откроет наследственное дело после смерти вашего отца.

Оформить свидетельство о праве на наследство на дачу вы сможете в любое время после истечения 6 месяцев после смерти отца либо приехав сами либо через представителя. И так же вы довезете нотариусу свидетельство о смерти отца и ваше свидетельство о рождении для подтверждения родства

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Согласно ст. 1153 Гражданского кодекса:

1. Принятие наследства осуществляетсяподачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либозаявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1настоящего Кодекса.

Таким образом, для принятия наследства Вам необходимо направить нотариусу заявление о принятии наследства. Так как Вы находитесь за пределами РФ, Вы можете направить такое заявление почтой, но при этом подпись на таком заявлении должна быть засвидетельствована. В вашем случае засвидетельствовать подпись может должностное лицо консульского учреждения согласно ст. 38  «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:

6) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

Время для принятия наследства у Вас еще есть, так как его можно принять в течении 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти папы).

С уважением, Гриневич Анна.