Может ли судья по своей инициативе проверить законность приговора, вынесенного другим судьей?

Добрый день!

Если в исковом заявлении имеется ссылка на приговор, вступивший в законную силу, однако, данный приговор вынесен незаконно (что не установлено, но предположительно это так), судья может по своей инициативе проверить законность данного приговора?

, Алена, г. Краснодар
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алина! Если приговор вступил в законную силу то судья рассматривающий дело не имеет права проверить законность и обоснованность вынесения этого приговора, этим занимаются соответствующие вышестоящие судебные инстанции. Кроме этого, приговор вступивший в законную силу и обстоятельства изложенные в этом приговоре проверке не подлежит, поскольку имеют преюдиционное значение в силу закона.