Прием в школу ребенка не по прописке

Добрый день! Моя старшая дочь перешла в 4 класс, а младшего сына мы должны отдавать в первый. Есть ли закон о приоритете приема в школу ребенка где учится его брат/ сестра не по прописке? И могут ли перевести ребенка в другую школу без согласия родителей?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Закон «Об образовании в РФ» закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений.

На практике это означает, что при поступлении в 1 класс в соответствии с Приказом МинОбрнауки №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение...», при поступлении в школу «по месту жительства» ребенка обязаны принять в приоритетном порядке.

реализовать гарантии доступности, сначала принимают всех детей, закрепленных за школой по месту жительства, затем на оставшиеся места всех желающих, выбравших данную школу, вне зависимости от их места жительства.

Если в закрепленной школе нет свободных мест, ребенка обязаны устроить в другую.

Но при этом никто не ограничивает право выбора школы, поступать можно в любую школу, но только на свободные места. Как говорится в законе, школа не вправе отказать в приеме при наличии свободных мест.