По какой программе получать гражданство РФ?

Здравствуйте. Отец гражданин РФ с пропиской в Тюмени. По какой программе идти? Брат ,сын живут там же и граждане РФ. Я муж и сын в Казахстане в Петропавловске.

, Андрей, п. Актюбинский
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Андрей. По своему отцу быстрее всего Вы сможете получить гражданство РФ по программе носителя русского языка. Либо получив вид на жительство в РФ по этой программе затем Вы сможете перейти на получение гражданства РФ уже на основании 4-х стороннего соглашения между Россией, Казахстаном, Белорусью и Киргизией. То есть в первом случае Вы и само гражданство РФ получаете по программе носителя русского языка. А если Вы выбираете второй вариант, то Вы после получения вида на жительство в РФ по программе носителя русского языка, гражданство РФ получаете на основании вышеуказанного четырехстороннего соглашения. В любом случае эти два варианта дают возможность получить гражданство РФ в упрощенном порядке, то есть за 2-3 года, а не за 5-8 лет. Остальные члены Вашей семье смогут получить гражданство РФ после Вас. Если же сын будет несовершеннолетним когда Вы дойдёте до стадии подачи заявления непосредственно на гражданство РФ, то он сможет получить гражданство РФ одновременно с Вами, если Вы его включите в это заявление.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.