Отказ в выдаче средств на улучшение жилищных условий в связи с полученным ранее материнским капиталом

Здравствуйте!

Ко мне обратилась родственница и попросила помочь ей найти правовое обоснование ее права претендовать на получение субсидии на улучшение жилищных условий. В 2007 года она встала в очередь, наконец сейчас, когда до нее дошла очередь и выделили около 700 т.р., ей сказали, что она теперь не имеет права на получение этой суммы, поскольку она воспользовалась материнским капиталом. Подскажите, пожалуйста, действительно ли она утратила право на эту субсидию?

Уточнение от клиента

Проживает она в Дагестане. В очередь на субсидию на улучшение ЖУ ее записали в 2007 году по причине того, что у нее ребенок инвалид детства (информации по какой именно программе или НПА она получила это право у меня пока нет). В 2009 году родился второй ребенок, на которого был выдан материнский капитал. МК в 2012 году был потрачен на приобретение земельного участка.

, Шамиль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В рамках какой программы или на основании какого НПА она претендовала на субсидию? И на что был потрачен МК?

Шамиль
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Проживает она в Дагестане. В очередь на субсидию на улучшение ЖУ ее записали в 2007 году по причине того, что у нее ребенок инвалид детства (информации по какой именно программе или НПА она получила это право у меня пока нет). В 2009 году родился второй ребенок, на которого был выдан материнский капитал. МК в 2012 году был потрачен на приобретение земельного участка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Шамиль.

Порядок, условия предоставление субсидии на улучшение жилищных условий. регулируются на местном уровне согласно принятому нормативному правовому акту.

Если в ситуации описанной в вопросе речь идет о г. Москве, то согласно Постановлению Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений», если речь идет о другом субъекте РФ прошу Вас уточнить то в  каком конкретно регионе проживает Ваша знакомая и состояла  на учете как получатель этой субсидии.

Приложение 4. Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений»

Приложение 4к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

согласно которому следует:

2.10. Отказ в предоставлении государственной услуги

2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

2.10.1.3. Утрата заявителем права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, нуждающихся в жилых помещениях, и принятие в отношении него соответствующего распоряжения Департамента
.2.10.1.7. Обстоятельства, открывшиеся в процессе предоставления государственной услуги (арест жилого помещения, изменение адреса для предоставления ответа, изменение состава семьи заявителя, изменение жилищной и (или) имущественной обеспеченности, ухудшение жилищных условий заявителя, членов семьи заявителя).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. здесь скорее проблема не в получении самой субсидии и права на нее, а в том, что одними из оснований для ее предоставления являются постановка на учет в  качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также малая обеспеченность жилой площадью и имущественная обеспеченность для признания малоимущим,  изменение которых у нее и произошли так как она приобрела жилое помещение си использованием средств материнского капитала.

Если ее снял с учета  по решению уполномоченного органа ,  видимо это произошло по причине приобретения жилья с использованием средств материнского капитала, площадь которого на каждого члена семьи соответствует установленной учетной норме жилого помещения, только при таких условиях ей и могут отказать в признании нуждающейся.

Если же ее сняли только по основанию как изменение жилищной и имущественной обеспеченности, его одного уже достаточно для отказа в предоставлении субсидии, как это выше указано в приведенных положениях.

Принятие решения о постановке на учет в качестве нуждающегося, если речь идет о г. Москве, также регулируется в рамках

Постановления Правительства г. Москвы

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

«Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений»:

Приложение 6к постановлению Правительства Москвы от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

     Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»

согласно которому следует:

2.10. Отказ в предоставлении государственной услуги

2.10.1. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

2.10.1.2. Представленные или имеющиеся в наличии у уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы документы не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

http://docs.cntd.ru/document/5...

При этом в соответствии с Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Т.е. здесь в начале нужно разобраться в причинах и основаниях для отказа, в общем то уполномоченный орган обязан уведомить об этом официально гражданина, привести официально с ссылкой на положения законодательства основание по которому он дает отказ в предоставлении субсидии.

Такое уведомление т.е. официальный отказ уже ю был получен?

Шамиль
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Нет письменного отказа она еще на руки не получила. Регионально она проживает в Дагестане.

В очередь на субсидию на улучшение ЖУ ее записали в 2007 года по причине того, что у нее ребенок инвалид детства (информации по какой программе или НПА она встала в очередь у меня пока нет). В 2009 году родился второй ребенок, на которого был выдан материнский капитал. МК в 2012 году был потрачен на приобретение земельного участка.

У Вас указан г. Москва, поэтому в качестве примера я привел положения по данному субъекту РФ.

Если в Дагестане, то скорее всего речь идет о постановлении Правительства Республики дагестан

от 17 апреля 2014 года N 174
О мерах по реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Республики Дагестан «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2014-2020 годы»

Приложение N 1. Правила предоставления и распределения субсидий на улучшение жилищных условий граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодых семей и молодых специалистов
Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Дагестан
от 17 апреля 2014 г. N 174

Приложение N 2. Положение о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам Российской Федерации, проживающим в сельской местности Республики Дагестан, в том числе молодым семьям и молодым специалистам

16. Гражданин, имеющий право на получение социальной выплаты, представляет в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства заявление по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению с приложением:

г) документа, подтверждающего признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий;

docs.cntd.ru/document/428549992

Т.е. скорее всего ее сняли

 с учета как нуждающуюся. но сделать

это могли только в случае если приобретенное жилое помещение той площади при которой на одного члена семьи уже приходится более учетной нормы установленной в Дагестане.

В каком населенном пункте она проживает?