Раздел ипотечной квартиры после развода и первоначальный взнос

Во время брака была куплена ипотечная кватира. Мат. капитал не использовался, досрочных погашений не было. Собственник один - бывший муж. Первоначальный взнос состоял из сумм (есть выписка по банковскому счету), одна из которых была получена мужем от матери после продажи приватизированной квартиры, на одну из долей которой у мужа имелось собственность еще до брака. Бывшая жена утверждает, что она имеет право на 1/2 от первоначального взноса. Так ли это?

, Алексей, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

К совместному имуществу супругов семейное законодательство относит любое нажитое ими в период брака имущество, независимо от того, на кого из супругов оно было оформлено — так определено в ст. 34 Семейного кодекса РФ (СК РФ).

Однако для более чёткого понимания следует отметить, что совместное имущество приобретается по возмездным сделкам — то есть, с участием совместных денежных средств семейного бюджета. Если же имущество было приобретено безвозмездным способом (дарение, наследование, приватизация квартиры), то оно уже не будет входить в совместное, а будет считаться имуществом того супруга, на кого оно оформлено — на это указывают положения ст. 36 СК РФ.

Согласно положениям ст. 39 Семейного кодекса РФ доли супругов в совместном имуществе признаются равными. Однако при наличии доказательств финансового участия личных средств каждого из супругов в приобретении имущества раздел может быть произведён пропорционально такому участию.

На момент обращения в суд с иском о разделе совместного имущества необходимо будет оценить всё имущество, подлежащее разделу. Потому что согласно содержанию п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» стоимость этого имущества определяется на время рассмотрения дела.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или документы по Вашему вопросу.
Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Есть еще вопрос. Отец бывшей жены (далее БЖ) по ее указанию и в присутствии моего сына (12 лет) без моего согласия вывез некоторую бытовую технику в новую квартиру БЖ. На раздел имущества еще не подавали. У БЖ и сына есть прописка. Собственник по документам только я. Правомерны ли в таком случае действия с их стороны и что я могу предпринять для их пресечения. Имеют ли право проникать в мою квартиру родители жены при ее отсутствии, но с несовершеннолетним ребенком, если я согласия на это не давал.