Как обжаловать регистрацию нашего товарного знака бывшим партнером?

Добрый день, бывший партнер подал в 2018 году подал заявку на регистрацию товарного знака, принадлежащего нашей фирме, узнав об этом мы тоже подали заявку на регистрацию ТЗ. Однако, нам отказали в регистрации ТЗ, так как он теперь зарегистрирован за нашим бывшим партнером. Как обжаловать?

, Диана, г. Волгоград
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Диана! Вам нужно обратиться с заявлением в полицию в отношении партнера, который использовал Ваш товарный знак, поскольку за это УКРФ ст. 180 предусмотрена уголовная ответственность либо административная. Полиция проведет проверку по данному факту, Вы представите все доказательства что товарный знак принадлежит именно Вам, соответственно у Вас на руках будет процессуальное решение либо документ о привлечении партнера к ответственности.С этими документами можете обжаловать отказ в регистрации ТЗ.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Диана,

подал заявку на регистрацию товарного знака, принадлежащего нашей фирме

Диана

уточните, что Вы имеете ввиду, если товарный знак уже был зарегистрирован на конкретное юридическое лицо, этот же знак невозможно зарегистрировать на другое лицо.

Возможно Вы имеет ввиду само словосочетание, изображение, которое Вы использовали в качестве «бренда», но не регистрировали его в качестве именно товарного знака в установленном порядке.

Тогда, есть множество вариантов, в частности если словосочетание использовалось в качестве коммерческого обозначения (ст. 1538 ГК РФ) — есть варианты защиты и оспаривания регистрации ТЗ. Также, если речь идет об использовании логотипа (графического изображения), как объекта авторских прав, при регистрации бывшим партнером ТЗ, тоже есть варианты защиты, если исключительные права на данное изображения принадлежат Вам.

В общем вариантов и нюансов много, требуется более подробная информация

Диана
Клиент, г. Волгоград

Бывший партнер подал заявку на регистрацию товарного знака (логотип), и ему его одобрили. Как отменить или обжаловать регистрацию ТЗ в ФИПС бывшим партнером?

Александр Кононов
Юридическая компания "Курский правозащитный центр", г. Курск

Добрый день, Диана если Ваш бывший партнер уже зарегистрировал, право на использование ТЗ  логотипа (изображения) то оспаривание будет происходить в судебном порядке. На это у Вас должны быть доказательства которые подтверждают Ваши исключительные права на изображение. Можете написать мне в чат для подробной консультации!

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Диана, добрый день.

Возражение подаётся непосредственно в Роспатент.

О размерах пошлин, сроках и стоимости услуг, прошу не стесняйтесь обращаться. Положительный опыт решения подобных задач имеется.

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Диана, очень сложный вопрос и мало информации. Вы можете скинуть на почту  lukinandrey46@gmail.com отказ в регистрации ТЗ?