Как действовать, если в суде пришли к выводу о завышенной сумме алиментов на ребенка?

Здравствуйте, бывший муж не даёт денег на ребёнка . Подала на алименты в твёрдой форме 10800, т.к он не работает ни где официально . В сегодня был суд меня довели до слез и говорят что это слишком большая сумма на ребёнка , сыну 1,8 я не работаю . Так это или можно доказать ?

, Александра, снт. Тверь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Размер твердой денежной суммы определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ. Нужно обосновать требуемый размер — указать расходы на ребенка, уровень своих доходов. Равная обязанность по содержанию не означает, что родители должны нести ровно половину расходов на ребенка — доходы и материальное положение у родителей разные. Обратите внимание что прожиточный минимум — это минимальный размер расходов. Кроме того, алименты устанавливаются и на будущий период. У ребенка сейчас период интенсивного роста, поэтому расходы вполне оправданны. У вас перенесли заседание? Если вы состояли в браке, на себя алименты просите? Какой у вас регион?

С уважением, Андрей Козырев

Александра
Клиент, снт. Тверь
Перенесли суд на 13 июня, не просила на себя, не хотела вообще с этим связываться, и так полностью полтора года обеспечивала ребёнка. Тверской регион. А как доказать что сумма оправданная ведь столько чеков не набрать чтобы доказать?

Прожиточный минимум на детей у вас 11.286, для взрослых — 11.706. По-хорошему вам бы подготовить пояснение к иску или объяснение, если на иск было возражение — отзыв на возражение. Посмотрите отчет опекуна, что в него входит, вы можете что-то подобное сделать. Посмотрите что понимается под «прожиточным минимумом», возражайте, это ведь оценка минимально необходимого для нормальной жизнедеятельности набора продуктов, ребенку наверняка нужен не минимальный уровень обеспечения, ему одежду нужно менять каждые несколько месяцев.

не просила на себя, не хотела вообще с этим связываться,

Зачем же отказываться, если у вас есть такое право? Взыщете 2/3 на ребенка, 1/2 на себя, вот и будет сумма хотя бы порядка 13.000. Твердую сумму нужно обосновать: среднемесячные расходы на ребенка, доходы отца, ваши доходы, прожиточный минимум, коммунальные расходы и т.п.