Должна ли я возвращать выплаты по сокращению, если за день до сокращения легла в больницу?

Здоавстауйте!Сокращаюсь с работыперед сокращением за один день легла в больницу предприятие мне начислило деньги которые как они говорят я должна им вернуть!Как мне быть?и что будет если я их не отдам?подадут ли в суд?Ведь это их ошибка что они мне перевили рано.

, Дарья, г. Усолье-Сибирское
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Вам не надо ничего возвращать, т.к. у работодателя будет возможность пересчитать Вам пособия. Они так и так должны Вам выплатить пособие только теперь ещё и оплатить больничный лист, пусть подают в суд, за должность за ними а не за Вами.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ).
Из ст. 81 ТК РФ следует запрещает увольнять работников по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем). Уволить работника во время болезни нельзя, даже если истек двухмесячный срок предупреждения об увольнении.
Согласно Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия.
 Увольняемому сотруднику полагаются следующие виды выплат:
Заработная плата за последний месяц работы, а также компенсация за неиспользованный отпуск. Полагается выплатить не позднее последнего дня работы сотрудника.
Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

Хорошего дня.