Дарение доли квартиры

Добрый день Мать хочет отдать дочери свою долю квартиры , квартира была приватизирована более 10 лет назад мать и дочь, сразу же после передачи доли в собственность дочери квартира выставляется на продажу, Вопрос что лучше это сделать дарение или договор купли продажи? будет ли налог, при дарении доли после продажи квартиры ? Нужно ли ждать какое то время при продаже квартиры при этих способах отчуждения? Будут ли изменения в Росреестре ?

, Ромае, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

то лучше это сделать дарение или договор купли продажи?

Ромае

Между близкими родственниками лучше делать дарение, в этом случае одаряемый не будет платить налог.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
будет ли налог, при дарении доли после продажи квартиры ?

Ромае

Нет, налог платить не надо, так как в данном случае 3-летний срок исчисляется с даты первой регистрации (то есть 10 лет назад)

Нужно ли ждать какое то время при продаже квартиры при этих способах отчуждения?

Ромае

Сделку по продаже можно осуществить сразу после регистрации права собственности после дарения, выжидать како-либо срок нет необходимости. Более того, в Росреестре возможна ситуация, когда все можно сделать за один визит, то есть зарегистрировать сделку по дарению и сделку по купле-продаже.

Мать хочет отдать дочери свою долю квартиры

Ромае

В данном случае придется обращаться к нотариусу, так как сделки с долями подлежат нотариальному оформлению

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.… Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,…

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ромае.

Так как квартира была в собственности более 10 лет, то налог с продажи платить не нужно на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Срок владения при этом считается с момента первоначального приобретения права на долю дочерью.

Налог с доли, приобретенной по договору дарения также платить не нужно, так как дарение между близкими родственниками.

По поводу доли одно из последних разъяснений Минфина было следующим:

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, то доходы от продажи указанной квартиры не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 мая 2018 г. N 03-04-05/32335

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при дарении между близкими родственниками у одаряемого (Вас) доход освобождается от НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК.

изменение размера первоначальной доли не влияет на срок владения объектом (письмо Минфина от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531). т.о. срок владения у Вас более 10 лет, а значит доход при продаже освобождается от налога по п.17.1 ст.217 НК.

поэтому ни при дарении матерью Вам доли, ни при последующей продаже квартиры налог Вы не платите.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае при передаче доли как по договору купли-продажи, так и по договору дарения от матери к дочке, налог не подлежит уплате, так как с момента приобретения прошло более 10 лет.

Однако если предполагается безвозмездная передача доли, то лучше конечно оформить договор дарения.

Такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, так как переходит доля в праве собственности на недвижимую вещь.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

В силу ст. 217.1 Налогового кодекса

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

 Нужно ли ждать какое то время при продаже квартиры при этих способах отчуждения?

Нет, ждать не нужно, так как передачи доли в праве собственности не прерывает срок нахождения квартиры в собственности, то есть ваша дочь будет считаться владеющий квартирой на праве собственности более 10 лет, поэтому налог она платить будет не обязана.

Такая позиция выражена Министерством финансов РФ в Письмах от 21 августа 2018 г. N 03-04-05/59143, от 13 июня 2018 г. N 03-04-05/40201:

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, в случае продажи квартиры, которая находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера доли в праве собственности на указанную квартиру) более трех лет, доход от ее продажи не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.