Как можно взыскать долг с должника при наличии исполнительного листа?

Добры день. В ноябре 2016 года я сдал на реализацию картину в аукционный дом в результате чего картина, по словам аукционного дома была реализована и мне были выплачены 5000 вместо почти 70000 ссылаясь на то, что денег в кассе нет. Шло время, у аукционного дома денег все не было и остальная часть денег так и не была мне выплачена. В 2018 году я подал на них заявление в суд и выиграл дело, в настоящее время исполнительный лист по этому делу находится в ФССП, откуда мне пришло письмо о том, что в настоящее время взыскать долг не представляется возможным в виду отсутствия денег на счту и собственности у аукционного дела. Возможно ли в этой ситуации взыскать долг с должника?

, Георгий, г. Москва
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Прекращение производства по ч.3 ст.46 ФЗ №229 не препятствует повторному предъявлению исполнительного документа к исполнению.

За консультацией и помощью в составлении документов обращайтесь в чат.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

С формальной точки зрения, действуя в соответствии с положениями Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 судебные приставы должны предпринять все возможные меры для розыска ликвидных активов должника, его имущества, на которое может быть обращено взыскание. Исполнительное производство в любом случае должно завершиться с каким-либо результатом — приставы должны сделать вывод о возможности взыскать задолженность, пока идёт производство, шансы сохраняются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Георгий! Для начала Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства и установить каике конкретно меры принимались судебным приставом по розыску имущества должника и его взысканию в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве». В случае если установите факты бездействия Вам нужно написать и подать жалобы в вышестоящий ФССП субъекта и прокуратуру на бездействие пристава исполнителя. ТАк же нужно подать письменное заявление о принятии всех мер по обеспечению взыскания имущества и его розыска: В Росреестре, ГИБДД, Налоговой инспекции, ГИМС, во всех банках  (денежные средства, ценные бумаги)  и т д.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Георгий!

Насколько я понял, Вам возвратили исполнительный документ, на основании одного из пунктов части 1 статьи 46 Федерального закона «О исполнительном производстве».

В этом случае, пристав выносит постановление об окончании ИП и возвращении исполнительного документа — взыскателю.

С даты окончания ИП, в течение 3х лет, Вы вправе повторно подать исполнительный лист на взыскание.

Что касается взыскания долга то нужно ознакомится с материалами ИП и понять: что сделано приставом, а что — не сделано. В частности, может быть, возможно было наложить арест и обратить взыскание на: дебиторскую задолженность или, например, на  права аренды, должника.

Если таких должников несколько, то можно их найти и сообща инициировать банкротство этой организации (долг не менее 300 тыс. рублей — не удовлетворяется в срок, более 3х месяцев).