Доля квартиры в дар или дкп, что лучше

Добрый день Мать хочет отдать дочери свою квартиры , квартира была приватизирована более 10 лет назад мать и дочь, с целью дальнейшей продажи квартиры, сразу же после передачи доли в собственность дочери . Вопрос как лучше это сделать дарение или договор купли продажи? будет ли налог, при дарении доли после продажи квартиры ? Нужно ли ждать какое то время при продаже квартиры при этих способах отдачи доли?

, Ромае, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

Для оформления сделки по переходу права собственности на долю в квартире от матери дочери можно оформить как договор купли-продажи, так и договор договор дарения доли. А вот в дальнейшем, если квартира будет продана в течение 5 лет, то с приобретенной (подаренной) доли продавец обязан будет уплатить 13 % налога от стоимости доли исходя из ее кадастровой стоимости. Что бы избежать уплаты этого такого налога, имущество должно находится в собственности более 5 лет.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ромае! В Вашем случае рентабельный и наиболее не затратный  вариант это чтобы мать подарила квартиру дочери.При получении в дар квартиры она освобождается от обложения НДФЛ, если квартира подарена членом семьи или близким родственником, признаваемыми таковыми в соответствии с СК РФ согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ.  А близкими родственниками считаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры в соответствии со ст. 14 СК РФ.Минимальный срок владения для без налоговой продажи составляет три года  п. 3 ст. 217.1 НК РФ.