Сокращение при реорганизации муниципального государственного образовательного учреждения

Здравствуйте! В связи с реорганизацией лицея, где я работаю и присоединения к другой школе в соответствии с постановлением администрации города, директор издала приказ о сокращении моей должности (заместитель директора по воспитательной работе) с 1 августа 2019 г.. Предложила вакансию воспитатель группы продленного дня. При этом я теряю в зарплате - сейчас моя ставка 47 тысяч, будет 19 тысяч рублей. Административную ставку, которая числится на молодом специалисте с незаконченным высшим образованием и работает на ней не по основной должности (основная - учитель нач. классов) не предложила. Мне 51 год, имею звание Почетный работник образования, разные грамоты и благодарности, Первую и Высшую квалификационную категорию по должностям заместитель директора по воспитательной работе и педагог-организатор). Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на должность с сохранением прежней зарплаты или это право директора определять. Спасибо, с уважением, Елена

  • приказ о сокращении 001
    .jpg
, Елена, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Гарантии предусмотрены статьёй 180 ТК РФ. Предлагать вам обязаны все имеющиеся вакантные должности, а вот размер заработной платы уже значения не имеет — он может быть и меньше. Никакого сохранения прежнего заработка не будет.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.