Нужно ли разрешение на строительство мансарды от хозяев соседних земельных участков?

Добрый день!имеется земельный участок с домом на двух хозяев.Земля в общей долевой собственности.Собираемся строить монсарду на своей половине дома.Сосед-совладелец дает согласие на строительство.Но сосед другого участка,который граничит с нашим участком против строительства,мотивируя это тем, что будем затенять его дом,т.к.расстояние от его дома до нашего 1,5-2 метра.Нужно ли его согласие на строительство?

, Екатерина, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Согласие соседа не нужно, его никто от Вас не потребует. Но, если Вы будете производить реконструкцию в соответствии с требованиями  закона, Вы должны подать в органы местного самоуправления уведомление о планируемой реконструкции (ст. 51.1 Градостроительного кодекса). На этой стадии  при отсутствии нарушений градостроительных и иных норм и правил Вам должно быть выдано уведомление о соответствии планируемой реконструкции требованиям закона.

Однако, если в результате возведения мансарды у соседа, действительно, ухудшится инсоляция до тех размеров, которые недопустимы, у него будет право обратиться за защитой своих прав, при этом способ защиты он может выбрать такой, чтобы нарушения его прав были устранены.

Поэтому, при строительстве рекомендую, всё-таки, исходить из того, чтобы в дальнейшем не получить иск о сносе мансарды.