Регистрация права собственности на машино-место при наличии только одного экземпляра документов

Здравствуйте. Имею на руках документы в одном экземпляре на вновь построенное машиноместо (соглашение о переуступке права требования по договору соинвестирования, акт приема-передачи машиноместа, акт об исполнении обязательств по договору соинвестирования). Застройщик ликвидировался без банкротства. Вторые экземпляры указанных документов ни в Росреестр, ни мне не передал. Как я могу зарегистрировать право собственности на машиноместо? Москва, Сергей

, Сергей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Серей! Оформление в собственность машино-места производится после постановки (одновременно с постановкой) объекта на кадастровый учет, там вам оформят техплан. Далее  Вам нужно обратиться в МФЦ по поводу регистрации права собственности и представить имеющиеся на руках документы  в соответствии с п. 2 ст. 14 закона № 218-ФЗ. Если нет второго экземпляра а он обязателен для предоставления, то сделайте его у нотариуса. Так же представьте информацию о ликвидации застройщика без банкротства, она должна быть в общем доступе. Дождитесь ответа с МФЦ о регистрации либо отказе в регистрации права, если будет отказ то его нужно обжаловать в судебном порядке.

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, исходя из фактических обстоятельств данного дела, Вы можете оформить право собственности на машино-место только в судебном порядке. Для этого Вам необходимо обратиться в районный суд г.Москвы по территориальной подсудности (адрес МКД) с исковым заявлением о признании права собственности на машино-место (ст. 12,218 ГК РФ, п. п. 58 и 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»).

Цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

 Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Сергей!!!

Закон уточняет определения, содержащиеся в ст. 130 Гражданского кодекса и ст. 1 Градостроительного кодекса, а также правовой статус машино-места в целом. Чтобы считаться объектом недвижимости, машино-место должно быть поставлено на кадастровый учет в установленном законом порядке. Кроме того, собственники смогут получать компенсацию за отчуждение машино-места в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст. 239.2 ГК РФ в новой редакции). Также машино-места станут предметом ипотеки наравне с иными объектами недвижимости – земельными участками, зданиями, помещениями и пр. (ст. 69.1 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в новой редакции). Данные о машино-местах будут содержаться в ЕГРП. А при расчете налога на имущество физических лиц за машино-место станет применяться налоговая ставка в размере не более 0,3% от его кадастровой стоимости.

Все зависит от типа Вашего машино-места

Если парковка устроена на многоуровневой механизированной платформе, то Вы не получаете конкретное место в паркинге, а имеете право поставить свой автомобиль на любую платформу конструкции. В некоторых таких парковках собственник даже не может ни самостоятельно определить, ни проконтролировать, на какой именно из платформ будет размещен его автомобиль. Таким образом, машино-место не рассматривается как самостоятельный объект недвижимости, а помещения, в которых располагаются такие машино-места, находятся в общей долевой собственности собственников жилых помещений в доме. Размер доли в таких помещениях определяется по количеству мест на паркинге.

Суды подтверждают, что объектом долевого строительства является жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которые являются индивидуально-определенными вещами, и приходят к выводу, что машино-место таковым объектом не является. Они опираются на то, что документация, оформляемая в отношении машиноместа, не содержит сведений о каких-либо физических границах (ограждающих конструкциях, стенах, перегородках), которыми машино-место будет изолировано от других машиномест в помещении паркинга.

В тех случаях, когда техническая документация зданий содержит сведения о машино-местах (в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке включения сведений о машиноместах в документы технического и кадастрового учета зданий, сооружений и помещений, утв. ФГУП «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» от 20 октября 2008 г. № 244), последние рассматриваются и оформляются как самостоятельные объекты недвижимости (помещения или части помещений). В таком случае машино-место, как правило, представляет собой прямоугольник, начерченный краской на полу помещения, отведенного под паркинг. Такое машино-место ставится на кадастровый учет, владельцы машино-мест получают кадастровые паспорта, содержащие все идентификационные признаки машино-места (местоположение, точные границы, размеры и площадь) и его порядковый номер. Переход права собственности при продаже машино-места регистрируется так же, как при сделках с другими объектами недвижимости.

С уважением, юрист в сфере недвижимости, земли и строительства

Роман Куняшев