В квартире прописаны двое детей и двое родителей

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли развестись с разделом квартиры, которая в муниципальном владении? К тому же, доступа в квартиру нет, замки владелец сменил, жить нам также, с детьми негде. В квартире прописаны двое детей и двое родителей. Живет только муж. Помогите, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Точнее, квартира не муниципальная, а ведомственная. Принадлежит Министерству Обороны

, Карина, г. Москва
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина!

Разделу подлежит совместно нажитое супругами имущество, которое находится в их совместной собственности.

То есть муниципальная квартира в таком случае разделу не подлежит.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом к общему имуществу супругов относится согласно ст. 34 Семейного кодекса нажитое ими имущество во время брака: это доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи и др.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ:

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФможет быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Карина. исходя из закона  ст.34 СК РФ, муниципальная квартира разделу не подлежит при разводе. Однако, «разделить» жилье вы как бывшие супруги можете такими способами:  Обмен на несколько помещений, предоставляемых каждому из супругов в отдельности; Совместное проживание с установлением порядка пользования квартирой.

Поскольку вы указали, что

К тому же, доступа в квартиру нет, замки владелец сменил, жить нам также, с детьми негде. В квартире прописаны двое детей и двое родителей. Живет только муж.

То можете обратиться с иском в суд о вселении вас и детей в квартиру, пока еще как члена семьи, поскольку развод я так понимаю не оформлен еще.-?

Карина
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день. Да, развод не оформлен. То есть, сначала придётся подать иск в суд о вселении нас в свою же квартиру?
И также, скажите, обмен возможен на несколько помещений в каком случае?

если сейчас вас не пускают с детьми в квартиру обратитесь в суд с иском, да.