Как передать наследство, не вступая в него, другому лицу?

Как передать наследство не вступая в него другому лицу, не относящихся к нему если уже подано заявление

, владимир, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

На основании п. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 мес., в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Согласно п. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Шесть месяцев считаются со дня смерти наследодателя.