Есть ли необходимость регистрации права собственности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли НЕ СЧИТАТЬ человека собственником квартиры и отказать ему в предоставлении льгот на капит/ремонт, если его право собственности не было зарегистрировано в Госреестре, а только через БТИ в 1993 г. Какой-нибудь закон на эту тему???

, Татьяна, г. Самара
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, 31 января 1998 года вступил в силу Федеральный закон № 122 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».Который еще действует. С этого момента права на недвижимое имущество и некоторые виды сделок с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

 статьей 6 данного закона был установлен принцип признания ранее возникших прав.

Так, пунктом 1 статьи 6 закона предусмотрено, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной данным законом. Там же предусмотрено, что государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Если на договоре купли-продажи квартиры стоит штамп БТИ или есть свидетельство (в разных регионах по разному оформляли право собственности), считается, что это юридически действительный документ и нет оснований для отказа в предоставлении льгот.