Как новому собственнику снять машину с учета по ДКП?

Здравствуйте,такой вопрос, можно ли снять машину с учета как новому собственнику по дкп и как это сделать?

, Михаил, г. Иваново
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо обратится в органы ГИБДД в Вашем городе и представить следующие документы:

Заявление, ваш паспорт, документы на машину, квитанцию на оплату государственной пошлины.

Записаться в очередь, оформить заявление и заплатить госпошлину можно через Гос услуги, Размер пошлины зависит от причины снятия автомобиля с учета.

Удачи Вам!

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Согласно п. 60 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»:

 60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.4.Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Таким образом, по общему правилу снять ТС с учета может прежний собственник. Однако Вы можете попросить у прежнего собственника для подачи заявления в ГИБДД самостоятельно.