Положен ли мне отпуск, если я не выходила за этот период на работу?

в 2014 году ушла в декрет.в 2016 году опять декретный отпуск.сейчас 2019 снова таже ситуация.вопрос ,а положен ли мне отпуск,если я не выходила за этот период на работу?

Уточнение от клиента
я имею ввиду ежегодный положенный отпуск.
, юлия, с. Верхняя Тойда
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Статья 255 Трудового Кодекса РФ гарантирует женщинам предоставление отпуска по беременности и родам, при этом количество таких отпусков ничем не ограничено. То есть пока Вы состоите в трудовых отношениях с работодателем и подлежите социальному страхованию, отпуск по беременности и родам должен Вам предоставляться в обычном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Есть статья 260 Трудового Кодекса РФ:

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Получается, что Вам не надо отрабатывать какое-то время, чтобы получить право на ежегодный отпуск, администрация должна была учесть Вас при составлении графика отпусков, а Вы можете его взять его и до декретного отпуска.

юлия
Клиент, с. Верхняя Тойда
спасибо