Могут ли меня в данном случае уволить и каковы последствия?

Работаю на заводе в цехе.Сказали чтобы дополнительно ещё считала за другой цех.якобы у меня много свободного времени.без доплат.законно ли это?и если откажусь,то могут ли уволить?

, Дарья, г. Казань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!
Вас могут обязать выполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором и Вашей должностной инструкцией (если должностные обязанности не прописаны в трудовом договоре, а указаны в должностной инструкции). Согласно статьи 60 Трудового кодекса РФ,

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Уволить за отказ выполнять работу, не указанную в трудовом договоре/должностной инструкции работодатель Вас не сможет.

С уважением, Татьяна.