Как избежать уголовного дела, если девушка племянника в 17 лет беременна?

Здравствуйте, моему крестнику 17 лет, у него есть девушка, ей тоже 17 лет. Она забеременела от него месяц назад, на тот момент им было, опять же, по 17 полных лет. Неделю назад она пошла на приём в женскую консультацию, её врач позвонила в полицию и сообщила о несовершеннолетней беременной девушке. Сразу после этого её с моим племянником вызвали в ПДН, дабы опросить и установить что признаков насилия не было и законы не нарушались, а всё именно так. После, их вызвали с родителями (пошли мамы), их тоже опросили и сделали вывод что всё хорошо, отпустили и сказали что в течении двух недель из прокуратуры должен придти отказ о возбуждении уголовного дела на моего крестника. Сегодня же к девушке домой приехали полицейские, никого дома не было - мать на работе, а сама она гуляла. Они зашли к её бабушке и сказали следующее: - Если они не распишутся в ближайшее время, на девушку возбудят уголовное дело, а парня посадят. Они уже были в МФЦ с родителями для того, чтобы росписаться, но возникла проблема, отец моего племянника находится в 2.000км от нас и вряд ли согласится идти к нотариусу. Подскажите пожалуйста что делать и как поступать, детей у меня нет, единственный крестник, не хочу чтобы у него в таком возрасте начались проблемы, тем более что, по сути, ничего нарушено не было.

, Юрий, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юрий, здравствуйте!

 Очень интересно было бы узнать по какой статье оперативники обещали возбудить уголовное дело?)))

Уголовная ответственность по делам связанным с половой неприкосновенностью изложены в главе 18 УК РФ (статьи 131-135 УК РФ).

статьи: 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера), 133 (понуждение к действиям сексуального характера) в Вашем случае не рассматриваются вообще, так как у них взаимные отношения по обоюдному согласию.

Статья 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) говорит сама за себя — ответственность за связь с лицом не достигшем 16 летнего возраста

статья 135 (развратные действия) так же применяется в случае, когда лицо не достигло 16 летнего возраста.