Как вступить в наследство при данных обстоятельствах и каковы последствия?

у моего мужа в детстве умерла мать, отец женился, мой муж и его брат не были усыновлены. умирает отец и его дети отказываются от своей доли в пользу мачехи,в течении года умирает муж мой и его брат, мачеха остается одна детей у нее нет вообще. после ее смерти могут ли внуки моего свекра претендовать на наследство, если завещание она не пишет , а сама в очень тяжелом состоянии

, ирина, г. Гуково
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Ирина добрый день!

Имущество принадлежит мачехе, из этого стоит исходить при определении прав при наследовании ее имущества. Если имущество не завещано, оно наследуется по закону.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса «наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».

В случае отсутствия наследников 1, 2, 3 и последующих очередей, имущество наследодателя признается выморочным, те есть наследуется государством.

ирина
Клиент, г. Гуково

значит внуки не могут быть наследниками?

Ее внуки могут наследовать, но не внуки отца Вашего мужа.