Может ли данный факт повлиять на процедуру оформления УДО?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, парню осталась сидеть 3 месяца, выходит по удо, но его часто садят в изолятор, может ли это повлиять на решение суда, на выход по удо?

, Вероника, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если вы имеете в виду, что сажают в штрафной изолятор колонии, то может повлиять и повлияет. В изолятор сажают нарушителей режима содержания в исправительном учреждении.

Удо применяется только к лицам у которых нет неснятых взысканий (из практики). В остальных случаях отказывают.

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.